Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Samstag, 31.07.2021
Triathlon
Olympia
Mixed
Entscheidung
Beendet
00:30 Uhr
1Großbritannien1:23:41h
Reiten
Vielseitigkeit Manns. (X)
Mixed
Dressur Gruppe 3
Beendet
01:00 Uhr
1Großbritannien78.300
Reiten
Vielseitigkeit Einzel (X)
Mixed
Dressur Gruppe 3
Beendet
01:30 Uhr
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
Beendet
02:00 Uhr
1V. Tkachuk54.80s
Badminton
Einzel
Männer
Viertelfinals
Kwang-hee Heo
K.Heo
0
13
18
Südkorea
K.Cordon
Kevin Cordon
2
21
21
Guatemala
Beendet
02:00 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe D
Ana Patrícia / Rebecca
Ana Patr/Rebecc
1
21
19
11
Brasilien
Sponcil/Claes
Sponcil, S. / Claes, K.
2
17
21
15
USA
Beendet
02:00 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Angola
Angola
28
15
Angola
Japan
Japan
25
13
Japan
Beendet
02:00 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
11. Platz
Brasilien 7er
Brasilien
21
14
Brasilien
Japan
Japan 7er
12
12
Japan
Beendet
02:00 Uhr
Schießen
Trap (X)
Mixed
Qualifikation
Beendet
02:00 Uhr
1Galvez/Fernánd.148
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Dom. Republik
Dom. Rep
3
25
25
25
Dom. Republik
Kenia
Kenia
0
19
18
10
Kenia
Beendet
02:00 Uhr
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
Beendet
02:08 Uhr
1A. Ryzhykova54.56s
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
Beendet
02:16 Uhr
1S. McLaughlin54.65s
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
Beendet
02:24 Uhr
1F. Bol54.43s
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Mauro Nespoli
M.Nespoli
6
Italien
M.D'Almeida
Marcus D'Almeida
0
Brasilien
Beendet
02:30 Uhr
Leichtathletik
Diskuswurf
Frauen
Qualifikation Gruppe A
Beendet
02:30 Uhr
1S. Perkovic63.75m
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe B
China
China
3
0
1
1
1
China
Neuseeland
Neuseeland
2
0
1
1
0
Neuseeland
Beendet
02:30 Uhr
Golf
Männer
Männer
3. Runde
Beendet
02:30 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
9. Platz
Kanada 7er
Kanada
24
12
Kanada
Kenia
Kenia 7er
10
5
Kenia
Beendet
02:30 Uhr
Leichtathletik
400 m Hürden
Frauen
Vorlauf
Beendet
02:32 Uhr
1D. Muhammad53.97s
Leichtathletik
Stabhochsprung
Männer
Qualifikation Gruppe A
Beendet
02:40 Uhr
1K. Lightfoot5.75m
Leichtathletik
Stabhochsprung
Männer
Qualifikation Gruppe B
Beendet
02:40 Uhr
1B. Lita Baehre5.75m
1C. Nilsen5.75m
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Itay Shanny
I.Shanny
5
Israel
C.Tang
Chih-chun Tang
6
Taiwan
Beendet
02:43 Uhr
Badminton
Doppel
Frauen
Halbfinals
Rahayu, A. / Polii, G.
Rahayu/Polii
2
21
21
Indonesien
Lee/Shin
Lee, S. / Shin, S.
0
19
17
Südkorea
Beendet
02:50 Uhr
Leichtathletik
800 m
Männer
Vorlauf
Beendet
02:50 Uhr
1F. Cheruiyot Rotich1:43.750m
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Khairul Anuar Mohamad
K.A.Mohamad
0
Malaysia
W.-J.Kim
Woo-jin Kim
6
Südkorea
Beendet
02:56 Uhr
Leichtathletik
800 m
Männer
Vorlauf
Beendet
02:58 Uhr
1M. Arop1:45.260m
Basketball
Männer
Männer
Gruppe A
Iran
Iran
62
17
10
20
15
Iran
Frankreich
Frankreich
79
22
24
16
17
Frankreich
Beendet
03:00 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Gruppe D
Graudina, T. / Kravcenoka, A.
Graudina/Kravce
2
21
21
0
Lettland
Makokha/Khadam.
Makokha, G. / Khadambi, B.
0
6
14
0
Kenia
Beendet
03:00 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Achtelfinals
Tunesien
Tunesien
29
Tunesien
Japan
Japan
45
Japan
Beendet
03:00 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe B
Japan
Japan
1
1
0
0
0
Japan
Spanien
Spanien
4
0
1
1
2
Spanien
Beendet
03:00 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
Platzierungsrunde 5-8
Russland 7er
Russland 7er
7
7
Russian Olympic Committee
Australien
Australien 7er
35
14
Australien
Beendet
03:00 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe B
Montenegro
Montenegro
19
5
6
3
5
Montenegro
Kasachstan
Kasachstan
12
3
3
3
3
Kasachstan
Beendet
03:00 Uhr
Leichtathletik
800 m
Männer
Vorlauf
Beendet
03:06 Uhr
1C. Murphy1:45.530m
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Florian Unruh
F.Unruh
6
Deutschland
C.Duenas
Crispin Duenas
2
Kanada
Beendet
03:09 Uhr
BMX
BMX Freestyle (F)
Frauen
Vorlauf
Beendet
03:10 Uhr
1H. Roberts88
Leichtathletik
800 m
Männer
Vorlauf
Beendet
03:14 Uhr
1N. Amos1:45.040m
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Taylor Worth
T.Worth
1
Australien
M.Gazoz
Mete Gazoz
7
Türkei
Beendet
03:22 Uhr
Leichtathletik
800 m
Männer
Vorlauf
Beendet
03:22 Uhr
1J. López1:46.140m
Leichtathletik
800 m
Männer
Vorlauf
Beendet
03:30 Uhr
1E. Korir1:45.330m
Rugby
Frauen
Frauen
Platzierungsrunde 5-8
USA 7er
USA
33
21
USA
China 7er
China 7er
14
7
China
Beendet
03:30 Uhr
Schwimmen
100 m Schmett. (M)
Männer
Final
Beendet
03:30 Uhr
1C. Dressel49.45s
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Jialun Li
J.Li
6
China
I.Abdullin
Ilfat Abdullin
5
Kasachstan
Beendet
03:35 Uhr
Schwimmen
200 m Rücken (F)
Frauen
Final
Beendet
03:37 Uhr
1K. McKeown2:04.68m
Badminton
Einzel
Männer
Viertelfinals
Viktor Axelsen
V.Axelsen
2
21
21
Dänemark
Y.Shi
Yuqi Shi
0
13
13
China
Beendet
03:40 Uhr
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
Beendet
03:45 Uhr
1A. Vargas12.71s
Schwimmen
800 m Freistil (F)
Frauen
Final
Beendet
03:46 Uhr
1K. Ledecky8:12.57m
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Atanu Das
A.Das
4
Indien
T.Furukawa
Takaharu Furukawa
6
Japan
Beendet
03:48 Uhr
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
Beendet
03:53 Uhr
1K. Harrison12.74s
Leichtathletik
Diskuswurf
Frauen
Qualifikation Gruppe B
Beendet
03:55 Uhr
1V. Allman66.42m
Beachvolleyball
Männer
Männer
Gruppe F
Ishijima, Y. / Shiratori, K.
Ishiji./Shirat.
0
16
11
0
Japan
Thole/Wickler
Thole, J. / Wickler, C.
2
21
21
0
Deutschland
Beendet
04:00 Uhr
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Amit Panghal
A.Panghal
1.0
Indien
Y.Martínez
Yuberjen Martínez
4.0
Kolumbien
Beendet
04:00 Uhr
Punktsieg
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Montenegro
Montenegro
28
13
Montenegro
Südkorea
Südkorea
26
11
Südkorea
Beendet
04:00 Uhr
Judo
Team
Mixed
Achtelfinals
Deutschland
Deutschland
4
Deutschland
Refugees
Refugee Olympic Team
0
Refugee Olympic Athletes
Beendet
04:00 Uhr
Judo
Team
Mixed
Achtelfinals
Italien
Italien
3
Italien
Israel
Israel
4
Israel
Beendet
04:00 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
Halbfinals
Neuseeland 7er
Neuseeland
22
5
5
Neuseeland
Fidschi
Fidschi 7er
17
7
0
Fidschi
Beendet
04:00 Uhr
n.V.
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
Beendet
04:01 Uhr
1T. Amusan12.72s
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Achtelfinals
Jacob Wukie
J.Wukie
3
USA
B.Ellison
Brady Ellison
7
USA
Beendet
04:01 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
USA
USA
0
20
12
19
USA
Russland
Russland
3
25
25
25
Russian Olympic Committee
Beendet
04:05 Uhr
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
Beendet
04:09 Uhr
1B. Anderson12.67s
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Männer
Halbfinals
Beendet
04:11 Uhr
1F. Manaudou21.53s
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Jianguan Hu
J.Hu
1.0
China
R.Tanaka
Ryomei Tanaka
3.0
Japan
Beendet
04:15 Uhr
Punktsieg
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Männer
Halbfinals
Beendet
04:16 Uhr
1C. Dressel21.42s
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Vorlauf
Beendet
04:17 Uhr
1J. Quinn12.41s
BMX
Park (M)
Männer
Vorlauf
Beendet
04:20 Uhr
1L. Martin91
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinals
Frankreich
Frankreich
45
Frankreich
USA
USA
30
USA
Beendet
04:25 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinals
China
China
41
China
Italien
Italien
45
Italien
Beendet
04:25 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinals
Ungarn
Ungarn
40
Ungarn
Südkorea
Südkorea
45
Südkorea
Beendet
04:25 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Viertelfinals
Russland
Russland
45
Russian Olympic Committee
Japan
Japan
34
Japan
Beendet
04:25 Uhr
Judo
Team
Mixed
Achtelfinals
Mongolei
Mongolei
4
Mongolei
Südkorea
Südkorea
1
Südkorea
Beendet
04:25 Uhr
Judo
Team
Mixed
Achtelfinals
Niederlande
Niederlande
4
Niederlande
Usbekistan
Usbekistan
3
Usbekistan
Beendet
04:25 Uhr
Badminton
Doppel
Frauen
Halbfinals
Kim, S. / Kong, H.
Kim/Kong
0
15
11
Südkorea
Chen/Jia
Chen, Q. / Jia, Y.
2
21
21
China
Beendet
04:30 Uhr
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Daniel Varela
D.Varela
0.0
Kapverdische Inseln
S.Zoirov
Shakhobidin Zoirov
5.0
Usbekistan
Beendet
04:30 Uhr
Punktsieg
Rugby
Frauen
Frauen
Halbfinals
Großbritannien 7er
Großbritannien
19
12
Grossbritannien
Frankreich
Frankreich 7er
26
21
Frankreich
Beendet
04:30 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe B
Australien
Australien
5
2
1
2
0
Australien
Spanien
Spanien
16
4
4
5
3
Spanien
Beendet
04:30 Uhr
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Halbfinals
Beendet
04:32 Uhr
1P. Blume24.08s
Leichtathletik
100 m
Männer
Qualifikationslauf
Beendet
04:35 Uhr
1N. Makusha10.320s
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Halbfinals
Beendet
04:37 Uhr
1E. McKeon24.00s
Leichtathletik
100 m
Männer
Qualifikationslauf
Beendet
04:43 Uhr
1B. Al-Harthi10.270s
Schwimmen
4x100m Lagen Staffel (X)
Mixed
Final
Beendet
04:43 Uhr
1Großbritannien3:37.58m
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe B
Argentinien
Argentinien
0
0
0
0
0
Argentinien
Australien
Australien
2
0
0
0
2
Australien
Beendet
04:45 Uhr
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Carlo Paalam
C.Paalam
5.0
Philippinen
M.Flissi
Mohamed Flissi
0.0
Algerien
Beendet
04:48 Uhr
Punktsieg
Gewichtheben
-81 kg (M)
Männer
Entscheidung Gruppe B
Beendet
04:50 Uhr
1E. Qerimaj338kg
Gewichtheben
bis 96 kg (M)
Männer
Entscheidung Gruppe B
Beendet
04:50 Uhr
1O. Saez Vera359kg
Leichtathletik
100 m
Männer
Qualifikationslauf
Beendet
04:51 Uhr
1D. Keletela10.330s
Base-/Softball
Männer
Männer
Gruppe A
Japan
Japan
7
Japan
Mexiko
Mexiko
4
Mexiko
Beendet
05:00 Uhr
Schießen
KK Dreistell. (F)
Frauen
Qualifikation
Beendet
05:00 Uhr
1Y. Zykova1182.0
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Sofiane Oumiha
S.Oumiha
0.0
Frankreich
K.Davis
Keyshawn Davis
0.0
USA
Beendet
05:03 Uhr
T.K.O.
Judo
Team
Mixed
Viertelfinals
Japan
Japan
4
Japan
Deutschland
Deutschland
2
Deutschland
Beendet
05:10 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe A
Indien
Indien
4
1
1
1
1
Indien
Südafrika
Südafrika
3
1
1
1
0
Südafrika
Beendet
05:15 Uhr
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Richarno Colin
R.Colin
0.0
Mauritius
G.Mamedov
Gabil Mamedov
5.0
Russian Olympic Committee
Beendet
05:18 Uhr
Punktsieg
Badminton
Einzel
Männer
Viertelfinals
Anthony Sinisuka Ginting
A.Ginting
2
21
15
21
Indonesien
A.Antonsen
Anders Antonsen
1
18
21
18
Dänemark
Beendet
05:20 Uhr
Judo
Team
Mixed
Viertelfinals
Frankreich
Frankreich
4
Frankreich
Israel
Israel
3
Israel
Beendet
05:35 Uhr
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Hovhannes Bachkov
H.Bachkov
4.0
Armenien
J.Chalabiyev
Javid Chalabiyev
1.0
Aserbaidschan
Beendet
05:36 Uhr
Punktsieg
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Platzierungsrunde
Japan
Japan
45
Japan
Ungarn
Ungarn
42
Ungarn
Beendet
05:45 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Platzierungsrunde
China
China
35
China
USA
USA
45
USA
Beendet
05:45 Uhr
Judo
Team
Mixed
Viertelfinals
Russland
Russland
4
Russian Olympic Committee
Mongolei
Mongolei
2
Mongolei
Beendet
05:50 Uhr
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Bakhodur Usmonov
B.Usmonov
0.0
Tadschikistan
E.Abduraimov
Elnur Abduraimov
5.0
Kasachstan
Beendet
05:51 Uhr
Punktsieg
Trampolin
Trampolin (M)
Männer
Qualifikation
Beendet
06:00 Uhr
1I. Litvinovich113.555
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Lauren Price
L.Price
5.0
Grossbritannien
A.Bylon
Atheyna Bylon
0.0
Panama
Beendet
06:06 Uhr
Punktsieg
Badminton
Einzel
Männer
Viertelfinals
Long Chen
L.Chen
2
21
9
21
China
C.Tien-Chen
Chou Tien-Chen
1
14
21
14
Taiwan
Beendet
06:10 Uhr
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
Beendet
06:20 Uhr
1Banti/Tita13
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Tammara Thibeault
T.Thibeault
0.0
Kanada
N.Fontijn
Nouchka Fontijn
5.0
Niederlande
Beendet
06:24 Uhr
Punktsieg
Judo
Team
Mixed
Viertelfinals
Brasilien
Brasilien
2
Brasilien
Niederlande
Niederlande
4
Niederlande
Beendet
06:25 Uhr
Schießen
Trap (X)
Mixed
3. Platz
Beendet
06:30 Uhr
1Bernau/Burrows42
Boxen
bis 57 kg (F)
Frauen
Halbfinals
Nesthy Petecio
N.Petecio
4.0
Philippinen
I.Testa
Irma Testa
1.0
Italien
Beendet
06:39 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Gruppe B
Italien
Italien
80
29
11
16
24
Italien
Nigeria
Nigeria
71
17
22
24
8
Nigeria
Beendet
06:40 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Halbfinals
Frankreich
Frankreich
45
Frankreich
Italien
Italien
39
Italien
Beendet
06:40 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Halbfinals
Russland
Russland
45
Russian Olympic Committee
Südkorea
Südkorea
26
Südkorea
Beendet
06:40 Uhr
Judo
Team
Mixed
Trostrunde
Deutschland
Deutschland
4
Deutschland
Mongolei
Mongolei
2
Mongolei
Beendet
07:00 Uhr
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe A
USA
USA
8
1
3
0
4
USA
Ungarn
Ungarn
11
2
3
3
3
Ungarn
Beendet
07:00 Uhr
Schießen
Trap (X)
Mixed
Final
Beendet
07:05 Uhr
1Galvez/Fernánd.41
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
Beendet
07:10 Uhr
1Bekkering/Duetz46
Segeln
Finn Dinghy (M)
Männer
Rennen
Beendet
07:10 Uhr
1G. Scott19
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Russland
Russland
28
15
Russian Olympic Committee
Frankreich
Frankreich
27
17
Frankreich
Beendet
07:15 Uhr
Segeln
49er (M)
Männer
Rennen
Beendet
07:20 Uhr
1Botín/López Mar38
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
Beendet
07:20 Uhr
1Banti/Tita16
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Argentinien
Argentinien
0
23
20
18
Argentinien
Türkei
Türkei
3
25
25
25
Türkei
Beendet
07:20 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
7. Platz
Ungarn
Ungarn
30
Ungarn
China
China
45
China
Beendet
07:30 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
5. Platz
Japan
Japan
45
Japan
USA
USA
43
USA
Beendet
07:30 Uhr
Judo
Team
Mixed
Trostrunde
Israel
Israel
4
Israel
Brasilien
Brasilien
2
Brasilien
Beendet
07:30 Uhr
Segeln
Windsurfen
Frauen
Finalrennen
Beendet
07:33 Uhr
1Y. Lu36
Judo
Team
Mixed
Halbfinals
Japan
Japan
4
Japan
Russland
Russland
0
Russian Olympic Committee
Beendet
07:40 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
Chih-chun Tang
C.Tang
6
Taiwan
W.-J.Kim
Woo-jin Kim
4
Südkorea
Beendet
07:45 Uhr
Trampolin
Trampolin (M)
Männer
Final
Beendet
07:50 Uhr
1I. Litvinovich61.715
Tennis
Frauen
3. Platz
Kudermetova, V. / Vesina, E.
Kuder./Vesnina
1
6
4
9
Russian Olympic Committee
Pigossi, L. / Stefani, L.
Pigossi, L. / Stefani, L.
2
4
6
11
Brasilien
Beendet
08:00 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Gruppe B
Pļaviņš, M. / Tocs, E.
Pļaviņš/Tocs
0
18
16
Lettland
Gaxiola/Rubio
Gaxiola Leyva, J. / Rubio Camargo, J.
2
21
21
Mexiko
Beendet
08:00 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
Florian Unruh
F.Unruh
4
Deutschland
M.Nespoli
Mauro Nespoli
6
Italien
Beendet
08:00 Uhr
Segeln
Windsurfen
Frauen
Gesamtwertung
Beendet
08:00 Uhr
1Y.Lu36
Tennis
Männer
3. Platz
Novak Djokovic
N. Djokovic
1
4
7
3
Serbien
P. Carreno Bu.
Pablo Carreno Busta
2
6
6
6
Spanien
Beendet
08:00 Uhr
Wasserspringen
Einzel 3 m
Frauen
Halbfinals
Beendet
08:00 Uhr
1T. Shi371.45
Judo
Team
Mixed
Halbfinals
Frankreich
Frankreich
4
Frankreich
Niederlande
Niederlande
0
Niederlande
Beendet
08:05 Uhr
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
Beendet
08:10 Uhr
1Bekkering/Duetz58
Segeln
Finn Dinghy (M)
Männer
Rennen
Beendet
08:10 Uhr
1G. Scott20
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
Mete Gazoz
M.Gazoz
7
Türkei
B.Ellison
Brady Ellison
3
USA
Beendet
08:15 Uhr
Segeln
49er (M)
Männer
Rennen
Beendet
08:20 Uhr
1Burling/Tuke41
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
Beendet
08:20 Uhr
1Banti/Tita18
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Viertelfinals
Takaharu Furukawa
T.Furukawa
6
Japan
J.Li
Jialun Li
0
China
Beendet
08:30 Uhr
Segeln
Windsurfen
Männer
Gesamtwertung
Beendet
08:30 Uhr
1K.Badloe37
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe B
Kroatien
Kroatien
14
5
1
4
4
Kroatien
Serbien
Serbien
12
3
1
4
4
Serbien
Beendet
08:30 Uhr
Segeln
Windsurfen
Männer
Finalrennen
Beendet
08:33 Uhr
1K. Badloe37
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Halbfinals
Mauro Nespoli
M.Nespoli
6
Italien
C.Tang
Chih-chun Tang
2
Taiwan
Beendet
08:45 Uhr
Gewichtheben
-81 kg (M)
Männer
Entscheidung Gruppe A
Beendet
08:50 Uhr
1X. Lyu374kg
Beachvolleyball
Männer
Männer
Gruppe B
Krasilnikov, V. / Stoyanovskiy, O.
Krasil./Stoyano
2
19
21
15
Russian Olympic Committee
Perusic/Schwei.
Perusic, O. / Schweiner, D.
1
21
13
8
Tschechien
Beendet
09:00 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Halbfinals
Takaharu Furukawa
T.Furukawa
3
Japan
M.Gazoz
Mete Gazoz
7
Türkei
Beendet
09:00 Uhr
Schießen
KK Dreistell. (F)
Frauen
Final
Beendet
09:00 Uhr
1N. Christen463.9
Segeln
49er FX (F)
Frauen
Rennen
Beendet
09:10 Uhr
1Kunze/Grael70
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Brasilien
Brasilien
31
13
Brasilien
Schweden
Schweden
34
15
Schweden
Beendet
09:15 Uhr
Segeln
49er (M)
Männer
Rennen
Beendet
09:20 Uhr
1Burling/Tuke52
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Serbien
Serbien
1
20
16
25
19
Serbien
Brasilien
Brasilien
3
25
25
23
25
Brasilien
Beendet
09:25 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
3. Platz
Chih-chun Tang
C.Tang
3
Taiwan
T.Furukawa
Takaharu Furukawa
7
Japan
Beendet
09:30 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
7. Platz
Russland 7er
Russland 7er
10
10
Russian Olympic Committee
China 7er
China 7er
22
7
China
Beendet
09:30 Uhr
Bogenschießen
Einzel (M)
Männer
Final
Mauro Nespoli
M.Nespoli
4
Italien
M.Gazoz
Mete Gazoz
6
Türkei
Beendet
09:45 Uhr
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Yosvany Veitía Soto
Y.Veitía Soto
5.0
Kuba
T.Sulemanu
Tetteh Sulemanu
0.0
Ghana
Beendet
10:00 Uhr
Punktsieg
Fußball
Männer
Männer
Viertelfinals
Spanien Olymp.
Spanien
5
1
2
Spanien
Elfenbeinküste
Elfenbeinküste Olymp.
2
1
2
Elfenbeinküste
Beendet
10:00 Uhr
n.V.
Judo
Team
Mixed
3. Platz
Deutschland
Deutschland
4
Deutschland
Niederlande
Niederlande
2
Niederlande
Beendet
10:00 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
5. Platz
Australien 7er
Australien
17
10
Australien
USA
USA 7er
7
0
USA
Beendet
10:00 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Hoffnungsrunde
Ishii, M. / Murakami, M.
Ishii/Murakami
0
15
10
Japan
Liliana/Baqueri
Fernández L./ Baquerizo E.
2
21
21
Spanien
Beendet
10:10 Uhr
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Patrick Chinyemba
P.Chinyemba
2.0
Sambia
G.Yafai
Galal Yafai
3.0
Grossbritannien
Beendet
10:15 Uhr
Punktsieg
Basketball
Männer
Männer
Gruppe B
Australien
Australien
89
18
26
22
23
Australien
Deutschland
Deutschland
76
22
18
19
17
Deutschland
Beendet
10:20 Uhr
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Daniel Asenov
D.Asenov
1.0
Bulgarien
G.Escobar
Gabriel Escobar
4.0
Spanien
Beendet
10:30 Uhr
Punktsieg
Rugby
Frauen
Frauen
3. Platz
Fidschi 7er
Fidschi
21
14
Fidschi
Großbritannien
Großbritannien 7er
12
5
Grossbritannien
Beendet
10:30 Uhr
Boxen
bis 52 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Saken Bibossinov
S.Bibossinov
5.0
Kasachstan
B.Bennama
Billal Bennama
0.0
Frankreich
Beendet
10:48 Uhr
Punktsieg
Badminton
Einzel
Frauen
Halbfinals
Yufei Chen
Y.Chen
2
21
13
21
China
B.He
Bingjiao He
1
16
21
12
China
Beendet
11:00 Uhr
Fußball
Männer
Männer
Viertelfinals
Japan Olymp.
Japan
4
0
0
0
Japan
Neuseeland
Neuseeland Olymp.
2
0
0
0
Neuseeland
Beendet
11:00 Uhr
i.E.
Judo
Team
Mixed
3. Platz
Israel
Israel
4
Israel
Russland
Russland
1
Russian Olympic Committee
Beendet
11:00 Uhr
Rugby
Frauen
Frauen
Final
Neuseeland 7er
Neuseeland
26
19
Neuseeland
Frankreich
Frankreich 7er
12
5
Frankreich
Beendet
11:00 Uhr
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Andy Cruz
A.Cruz
5.0
Kuba
L.McCormack
Luke McCormack
0.0
Grossbritannien
Beendet
11:03 Uhr
Punktsieg
Tennis
Frauen
3. Platz
Elena Rybakina
E. Rybakina
1
6
6
4
Kasachstan
E. Svitolina
Elina Svitolina
2
1
7
6
Ukraine
Beendet
11:05 Uhr
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Dzmitry Asanau
D.Asanau
2.0
Belarus
W.Oliveira
Wanderson Oliveira
3.0
Brasilien
Beendet
11:18 Uhr
Punktsieg
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe A
Italien
Italien
16
5
3
3
5
Italien
Japan
Japan
8
0
3
1
4
Japan
Beendet
11:20 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
3. Platz
Südkorea
Südkorea
45
Südkorea
Italien
Italien
42
Italien
Beendet
11:30 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe A
Deutschland
Deutschland
1
Deutschland
Niederlande
Niederlande
3
Niederlande
Beendet
11:30 Uhr
Tennis
Mixed
3. Platz
Stojanovic, N. / Djokovic, N.
Stojano./Djoko.
0
Serbien
Barty/Peers
Barty, A. / Peers, J.
0
Australien
Beendet
11:35 Uhr
w.o.
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Zakir Safiullin
Z.Safiullin
0.0
Kasachstan
D.Narimatsu
Daisuke Narimatsu
0.0
Japan
Beendet
11:36 Uhr
w.o.
Boxen
bis 60 kg (M)
Männer
Achtelfinals
Harrison Garside
H.Garside
5.0
Australien
J.Junius
Jonas Junius
0.0
Namibia
Beendet
11:37 Uhr
Punktsieg
Judo
Team
Mixed
Final
Japan
Japan
1
Japan
Frankreich
Frankreich
4
Frankreich
Beendet
11:40 Uhr
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Zenfira Magomedalieva
Z.Magomedalieva
4.0
Russian Olympic Committee
R.Gramane
Rady Gramane
1.0
Mosambik
Beendet
11:51 Uhr
Punktsieg
Base-/Softball
Männer
Männer
Gruppe B
Südkorea
Südkorea
2
Südkorea
USA
USA
4
USA
Beendet
12:00 Uhr
Fußball
Männer
Männer
Viertelfinals
Brasilien Olymp.
Brasilien
1
1
Brasilien
Ägypten
Ägypten Olymp.
0
0
Ägypten
Beendet
12:00 Uhr
Boxen
bis 75 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Pooja Rani
P.Rani
0.0
Indien
Q.Li
Qian Li
5.0
China
Beendet
12:06 Uhr
Punktsieg
Leichtathletik
Weitsprung
Männer
Qualifikation Gruppe A
Beendet
12:10 Uhr
1Y. Hashioka8.17m
Leichtathletik
Weitsprung
Männer
Qualifikation Gruppe B
Beendet
12:10 Uhr
1J. Echevarría8.50m
Leichtathletik
100 m
Frauen
Halbfinals
Beendet
12:15 Uhr
1E. Thompson-Herah10.760s
Leichtathletik
100 m
Frauen
Halbfinals
Beendet
12:23 Uhr
1M. Ta Lou10.790s
Boxen
bis 57 kg (F)
Frauen
Halbfinals
Karriss Artingstall
K.Artingstall
2.0
Grossbritannien
S.Irie
Sena Irie
3.0
Japan
Beendet
12:24 Uhr
Punktsieg
Badminton
Einzel
Frauen
Halbfinals
Pusarla Venkata Sindhu
P.V.Sindhu
0
18
12
Indien
T.Tai
Tzu Ying Tai
2
21
21
Taiwan
Beendet
12:30 Uhr
Fechten
Säbel Mannschaft (w)
Frauen
Final
Russland
Russland
45
Russian Olympic Committee
Frankreich
Frankreich
41
Frankreich
Beendet
12:30 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Ungarn
Ungarn
29
14
Ungarn
Spanien
Spanien
25
11
Spanien
Beendet
12:30 Uhr
Leichtathletik
100 m
Frauen
Halbfinals
Beendet
12:31 Uhr
1S. Fraser-Pryce10.730s
Badminton
Doppel
Männer
3. Platz
Chia, A. / Soh, W.
Chia/Soh
2
17
21
21
Malaysia
Setiawan/Ahsan
Setiawan H. / Ahsan M.
1
21
17
14
Indonesien
Beendet
12:40 Uhr
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Japan
Japan
2
19
25
22
25
14
Japan
Südkorea
Südkorea
3
25
19
25
15
16
Südkorea
Beendet
12:40 Uhr
Leichtathletik
100 m
Männer
Vorlauf
Beendet
12:45 Uhr
1R. Baker10.030s
Gewichtheben
bis 96 kg (M)
Männer
Entscheidung Gruppe A
Beendet
12:50 Uhr
1F. Elbakh402kg
Wasserball
Männer
Männer
Gruppe A
Südafrika
Südafrika
5
1
2
1
1
Südafrika
Griechenland
Griechenland
28
7
5
7
9
Griechenland
Beendet
12:50 Uhr
Leichtathletik
100 m
Männer
Vorlauf
Beendet
12:53 Uhr
1E. Adegoke9.980s
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Hoffnungsrunde
Stam, K. / Schoon, R.
Stam/Schoon
0
17
17
Niederlande
Echever./Marti.
Echeverria, L. / Martinez, L.
2
21
21
Kuba
Beendet
13:00 Uhr
Fußball
Männer
Männer
Viertelfinals
Südkorea Olymp.
Südkorea
3
1
Südkorea
Mexiko
Mexiko Olymp.
6
3
Mexiko
Beendet
13:00 Uhr
Leichtathletik
100 m
Männer
Vorlauf
Beendet
13:01 Uhr
1M. Jacobs9.940s
Leichtathletik
100 m
Männer
Vorlauf
Beendet
13:09 Uhr
1G. Leotlela10.040s
Leichtathletik
Diskuswurf
Männer
Final
Beendet
13:15 Uhr
1D. Ståhl68.90m
Leichtathletik
100 m
Männer
Vorlauf
Beendet
13:17 Uhr
1A. De Grasse9.910s
Leichtathletik
100 m
Männer
Vorlauf
Beendet
13:25 Uhr
1A. Simbine10.080s
Leichtathletik
100 m
Männer
Vorlauf
Beendet
13:33 Uhr
1R. Browning10.010s
Tennis
Frauen
Final
Belinda Bencic
B.Bencic
2
7
2
6
Schweiz
M. Vondrousova
Marketa Vondrousova
1
5
6
3
Tschechien
Beendet
13:45 Uhr
Hockey
Frauen
Frauen
Gruppe A
Irland
Irland
0
0
0
0
0
Irland
Großbritannien
Großbritannien
2
0
1
1
0
Grossbritannien
Beendet
13:45 Uhr
Leichtathletik
800 m
Frauen
Halbfinals
Beendet
13:50 Uhr
1N. Goule1:59.570m
Basketball
Männer
Männer
Gruppe A
USA
USA
119
18
29
35
37
USA
Tschechien
Tschechien
84
25
18
17
24
Tschechien
Beendet
14:00 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Hoffnungsrunde
Losiak, B. / Kantor, P.
Losiak/Kantor
1
29
21
7
Polen
Herrera/Gavira
Herrera, P. / Gavira, A.
2
31
19
15
Spanien
Beendet
14:00 Uhr
Leichtathletik
800 m
Frauen
Halbfinals
Beendet
14:00 Uhr
1A. Mu1:58.070m
Leichtathletik
800 m
Frauen
Halbfinals
Beendet
14:10 Uhr
1K. Hodgkinson1:59.120m
Badminton
Doppel
Männer
Final
Li, J. / Liu, Y.
Li/Liu
0
18
12
China
Lee/Wang
Lee, Y. / Wang, C.
2
21
21
Taiwan
Beendet
14:20 Uhr
Handball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Norwegen
Norwegen
29
16
Norwegen
Niederlande
Niederlande
27
13
Niederlande
Beendet
14:30 Uhr
Leichtathletik
4 × 400 m Staffel (X)
Mixed
Final
Beendet
14:35 Uhr
1Polen3:09.870m
Volleyball
Frauen
Frauen
Gruppe B
China
China
3
25
25
26
China
Italien
Italien
0
21
20
24
Italien
Beendet
14:45 Uhr
Leichtathletik
100 m
Frauen
Final
Beendet
14:50 Uhr
1E. Thompson-Herah10.610s
Beachvolleyball
Männer
Männer
Hoffnungsrunde
Grimalt, E. / Grimalt, M.
Grimalt/Grimalt
2
21
21
Chile
Heidrich/Gerson
Heidrich, A. / Gerson, M.
0
17
18
Schweiz
Beendet
15:00 Uhr

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGes
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321888
3JapanJapan27141758
4GrossbritannienGrossbritannien22212265
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
8FrankreichFrankreich10121133
24SchweizSchweiz34613