Ski Langlauf

Kalender Ski Langlauf 2023/2024

WettbewerbWettbewerbDatumSieger
FinnlandRukaRukaSprint klassisch24.11.E. Ribom
FinnlandRukaRukaSprint klassisch24.11.E. Valnes
FinnlandRukaRuka10km klassisch25.11.E.Andersson
FinnlandRukaRuka10km klassisch25.11.M. Nyenget
FinnlandRukaRuka20km Massenstart Freistil26.11.M. Ilar
FinnlandRukaRuka20km Massenstart Freistil26.11.J. Jenssen
SchwedenGaellivareGaellivare10km Einzel Freistil02.12.J. Diggins
SchwedenGaellivareGaellivare10km Einzel Freistil02.12.P.Golberg
SchwedenGaellivareGaellivareStaffel 4x7,5km03.12.Schweden
SchwedenGaellivareGaellivareStaffel 4x7,5km03.12.Norwegen
SchwedenÖstersundÖstersundSprint klassisch09.12.E. Ribom
SchwedenÖstersundÖstersundSprint klassisch09.12.J. Klæbo
SchwedenÖstersundÖstersund10km Einzel Freistil10.12.H. Amundsen
SchwedenÖstersundÖstersund10km Einzel Freistil10.12.J.Diggins
NorwegenTrondheimTrondheimSprint Freistil15.12.J. Klæbo
NorwegenTrondheimTrondheimSprint Freistil15.12.K. Skistad
NorwegenTrondheimTrondheim20km Skiathlon16.12.E. Andersson
NorwegenTrondheimTrondheim20km Skiathlon16.12.J.H.Klæbo
NorwegenTrondheimTrondheim10km Einzel klassisch17.12.J. Klæbo
NorwegenTrondheimTrondheim10km Einzel klassisch17.12.V.Carl
ItalienTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) Sprint Freistil30.12.L.Svahn
ItalienTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) Sprint Freistil30.12.L.Chanavat
ItalienTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) 10km klassisch31.12.K.Niskanen
ItalienTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) 10km klassisch31.12.P. Hyvärinen
ItalienTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) 20km Verfolgung Freistil01.01.H. Amundsen
ItalienTour de SkiTour de SkiToblach (ITA) 20km Verfolgung Freistil01.01.J. Diggins
SchweizTour de SkiTour de SkiDavos (SUI) Sprint Freistil03.01.L.Svahn
SchweizTour de SkiTour de SkiDavos (SUI) Sprint Freistil03.01.L. Chanavat
SchweizTour de SkiTour de SkiDavos (SUI) 20km Verfolgung klassisch04.01.K.Niskanen
SchweizTour de SkiTour de SkiDavos (SUI) 20km Verfolgung klassisch04.01.H.Ø.Amundsen
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 15km Massenstart klassisch06.01.L.Svahn
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 15km Massenstart klassisch06.01.E. Valnes
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 10km Massenstart Freistil07.01.J.Lapierre
ItalienTour de SkiTour de SkiVal di Fiemme (ITA) 10km Massenstart Freistil07.01.S.Laukli
DeutschlandOberhofOberhofSprint klassisch19.01.E. Valnes
DeutschlandOberhofOberhofSprint klassisch19.01.L. Svahn
DeutschlandOberhofOberhof20km Massenstart klassisch20.01.E.Valnes
DeutschlandOberhofOberhof20km Massenstart klassisch20.01.F.Karlsson
DeutschlandOberhofOberhofStaffel 4x7,5km21.01.Schweden
DeutschlandOberhofOberhofStaffel 4x7,5km21.01.NOR I
SchweizGomsGomsStaffel 4x5km26.01.SWE I
SchweizGomsGomsSprint Freistil27.01.L. Svahn
SchweizGomsGomsSprint Freistil27.01.J. Klæbo
SchweizGomsGoms20km Massenstart Freistil28.01.J.Diggins
SchweizGomsGoms20km Massenstart Freistil28.01.J. Klæbo
KanadaCanmoreCanmore15km Massenstart Freistil09.02.J.Diggins
KanadaCanmoreCanmore15km Massenstart Freistil09.02.S.Krüger
KanadaCanmoreCanmoreSprint Freistil10.02.J. Klæbo
KanadaCanmoreCanmoreSprint Freistil10.02.K. Skistad
KanadaCanmoreCanmore20km Massenstart klassisch11.02.F.Karlsson
KanadaCanmoreCanmore20km Massenstart klassisch11.02.P.Golberg
KanadaCanmoreCanmoreSprint klassisch13.02.L. Svahn
KanadaCanmoreCanmoreSprint klassisch13.02.J. Klæbo
USAMinneapolisMinneapolisSprint Freistil17.02.S. Sundling
USAMinneapolisMinneapolisSprint Freistil17.02.J.H.Klæbo
USAMinneapolisMinneapolis10km Einzel Freistil18.02.G.Schumacher
USAMinneapolisMinneapolis10km Einzel Freistil18.02.S. Sundling
FinnlandLahtiLahtiTeamsprint klassisch01.03.
FinnlandLahtiLahtiTeamsprint klassisch01.03.
FinnlandLahtiLahti20km Einzel klassisch02.03.
FinnlandLahtiLahti20km Einzel klassisch02.03.
FinnlandLahtiLahtiSprint Freistil03.03.
FinnlandLahtiLahtiSprint Freistil03.03.
NorwegenOsloOslo50km Massenstart Freistil09.03.
NorwegenOsloOslo50km Massenstart Freistil10.03.
NorwegenDrammenDrammenSprint klassisch12.03.
NorwegenDrammenDrammenSprint klassisch12.03.
SchwedenFalunFalunSprint Freistil15.03.
SchwedenFalunFalunSprint Freistil15.03.
SchwedenFalunFalun10km klassisch16.03.
SchwedenFalunFalun10km klassisch16.03.
SchwedenFalunFalun20km Massenstart Freistil17.03.
SchwedenFalunFalun20km Massenstart Freistil17.03.

Weltcup Gesamt (Männer)

#NamePunkte
1NorwegenHarald Østberg Amundsen2073
2NorwegenJohannes Høsflot Klæbo1743
3NorwegenErik Valnes1663
4NorwegenPål Golberg1564
5DeutschlandFriedrich Moch1078
6ÖsterreichMika Vermeulen1032
7NorwegenMartin Løwstrøm Nyenget989
8SchwedenCalle Halfvarsson967
9FrankreichHugo Lapalus961
10ItalienFederico Pellegrino881

Weltcup Gesamt (Frauen)

#NamePunkte
1USAJessica Diggins2290
2SchwedenLinn Svahn2033
3SchwedenFrida Karlsson1831
4DeutschlandVictoria Carl1657
5USARosie Brennan1602
6FinnlandKerttu Niskanen1536
7SchwedenJonna Sundling1496
8SchwedenEmma Ribom1495
9NorwegenHeidi Weng1363
10SchwedenEbba Andersson1081