Mehr

    Leichtathletik WM

    Kalender Leichtathletik-WM 2019

    27.09.2019
    15:30 UhrWeitsprung (m)Qualifikationsgruppe A
    15:30 UhrWeitsprung (m)Qualifikationsgruppe B
    15:35 Uhr100 m (m)Qualifikationslauf
    15:40 UhrHammerwurf (w)Qualifikationsgruppe A
    15:43 Uhr100 m (m)Qualifikationslauf
    15:51 Uhr100 m (m)Qualifikationslauf
    15:59 Uhr100 m (m)Qualifikationslauf
    16:10 Uhr800 m (w)Vorlauf
    16:19 Uhr800 m (w)Vorlauf
    16:28 Uhr800 m (w)Vorlauf
    16:30 UhrStabhochsprung (w)Qualifikationsgruppe A
    16:30 UhrStabhochsprung (w)Qualifikationsgruppe B
    16:37 Uhr800 m (w)Vorlauf
    16:46 Uhr800 m (w)Vorlauf
    16:55 Uhr800 m (w)Vorlauf
    17:05 Uhr100 m (m)Vorlauf
    17:10 UhrHammerwurf (w)Qualifikationsgruppe B
    17:13 Uhr100 m (m)Vorlauf
    17:21 Uhr100 m (m)Vorlauf
    17:29 Uhr100 m (m)Vorlauf
    17:37 Uhr100 m (m)Vorlauf
    17:40 UhrHochsprung (w)Qualifikationsgruppe A
    17:40 UhrHochsprung (w)Qualifikationsgruppe B
    17:45 Uhr100 m (m)Vorlauf
    17:55 Uhr3000 m Hindernis (w)Vorlauf
    18:10 Uhr3000 m Hindernis (w)Vorlauf
    18:25 Uhr3000 m Hindernis (w)Vorlauf
    18:25 UhrDreisprung (m)Qualifikationsgruppe A
    18:25 UhrDreisprung (m)Qualifikationsgruppe B
    18:45 Uhr5000 m (m)Halbfinale
    19:07 Uhr5000 m (m)Halbfinale
    19:35 Uhr400 m Hürden (m)Vorlauf
    19:42 Uhr400 m Hürden (m)Vorlauf
    19:49 Uhr400 m Hürden (m)Vorlauf
    19:56 Uhr400 m Hürden (m)Vorlauf
    20:03 Uhr400 m Hürden (m)Vorlauf
    22:59 UhrMarathon (w)Finale
    28.09.2019
    15:15 UhrDiskuswurf (m)Qualifikationsgruppe AF. DacresFedrick Dacres
    15:30 Uhr100 m (w)Vorlauf
    15:37 Uhr100 m (w)VorlaufM. Ta LouMarie-Josee Ta Lou
    15:44 Uhr100 m (w)VorlaufE. ThompsonElaine Thompson
    15:51 Uhr100 m (w)VorlaufD. Asher-SmithDina Asher-Smith
    15:58 Uhr100 m (w)VorlaufM. KambundjiMujinga Kambundji
    16:05 Uhr100 m (w)VorlaufD. SchippersDafne Schippers
    16:15 Uhr800 m (m)VorlaufD. BrazierDonavan Brazier
    16:22 Uhr800 m (m)VorlaufN. KipngetichNgeno Kipngetich
    16:29 Uhr800 m (m)VorlaufB. McBrideBrandon McBride
    16:30 UhrStabhochsprung (m)Qualifikationsgruppe AS. KendricksSam Kendricks
    16:30 UhrStabhochsprung (m)Qualifikationsgruppe BP. LisekPiotr Lisek
    16:36 Uhr800 m (m)VorlaufF. Cheruiyot RotichFerguson Cheruiyot Rotich
    16:43 Uhr800 m (m)VorlaufE. KorirEmmanuel Kipkurui Korir
    16:45 UhrDiskuswurf (m)Qualifikationsgruppe BD. StåhlDaniel Ståhl
    16:50 Uhr800 m (m)VorlaufE. GilesElliot Giles
    17:05 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinaleA. Dos SantosAlison Dos Santos
    17:15 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinaleK. WarholmKarsten Warholm
    17:25 Uhr400 m Hürden (m)HalbfinaleR. BenjaminRai Benjamin
    17:45 Uhr100 m (m)HalbfinaleC. ColemanChristian Coleman
    17:53 Uhr100 m (m)HalbfinaleA. De GrasseAndre De Grasse
    18:01 Uhr100 m (m)HalbfinaleA. SimbineAkani Simbine
    18:15 Uhr800 m (w)Halbfinale
    18:25 UhrHammerwurf (w)Finale
    18:25 Uhr800 m (w)Halbfinale
    18:35 Uhr800 m (w)Halbfinale
    19:00 Uhr4 × 400 m Staffel (mixed)Vorlauf
    19:12 Uhr4 × 400 m Staffel (mixed)Vorlauf
    19:40 UhrWeitsprung (m)Finale
    20:10 Uhr10.000 m (w)Finale
    21:15 Uhr100 m (m)Finale
    22:30 Uhr50 km Gehen (m)Finale
    22:30 Uhr50 km Gehen (w)Finale
    29.09.2019
    19:05 Uhr200 m (m)VorlaufA. GemiliAdam Gemili
    19:13 Uhr200 m (m)Vorlauf
    19:21 Uhr200 m (m)Vorlauf
    19:29 Uhr200 m (m)Vorlauf
    19:37 Uhr200 m (m)Vorlauf
    19:40 UhrStabhochsprung (w)Finale
    19:45 Uhr200 m (m)Vorlauf
    19:53 Uhr200 m (m)Vorlauf
    20:20 Uhr100 m (w)Halbfinale
    20:28 Uhr100 m (w)Halbfinale
    20:36 Uhr100 m (w)Halbfinale
    20:45 UhrDreisprung (m)Finale
    20:55 Uhr800 m (m)Halbfinale
    21:05 Uhr800 m (m)Halbfinale
    21:15 Uhr800 m (m)Halbfinale
    21:35 Uhr4 × 400 m Staffel (mixed)Finale
    22:20 Uhr100 m (w)Finale
    22:30 Uhr20 km Gehen (w)Finale
    30.09.2019
    15:30 UhrSpeerwurf (w)Qualifikationsgruppe A
    16:05 Uhr200 m (w)Vorlauf
    16:14 Uhr200 m (w)Vorlauf
    16:23 Uhr200 m (w)Vorlauf
    16:32 Uhr200 m (w)Vorlauf
    16:41 Uhr200 m (w)Vorlauf
    16:50 Uhr200 m (w)Vorlauf
    17:00 UhrSpeerwurf (w)Qualifikationsgruppe B
    17:20 Uhr400 m (w)Vorlauf
    17:28 Uhr400 m (w)Vorlauf
    17:36 Uhr400 m (w)Vorlauf
    17:44 Uhr400 m (w)Vorlauf
    17:52 Uhr400 m (w)Vorlauf
    18:00 Uhr400 m (w)Vorlauf
    19:05 Uhr110 m Hürden (m)Vorlauf
    19:13 Uhr110 m Hürden (m)Vorlauf
    19:21 Uhr110 m Hürden (m)Vorlauf
    19:29 Uhr110 m Hürden (m)Vorlauf
    19:30 UhrHochsprung (w)Finale
    19:37 Uhr110 m Hürden (m)Vorlauf
    19:50 Uhr200 m (m)Halbfinale
    19:58 Uhr200 m (m)Halbfinale
    20:06 Uhr200 m (m)Halbfinale
    20:15 UhrDiskuswurf (m)Finale
    20:20 Uhr5000 m (m)Finale
    20:50 Uhr3000 m Hindernis (w)Finale
    21:10 Uhr800 m (w)Finale
    21:40 Uhr400 m Hürden (m)Finale
    01.10.2019
    15:30 UhrHammerwurf (m)Qualifikationsgruppe A
    15:35 Uhr400 m (m)Vorlauf
    15:43 Uhr400 m (m)Vorlauf
    15:50 UhrHochsprung (m)Qualifikationsgruppe A
    15:50 UhrHochsprung (m)Qualifikationsgruppe B
    15:51 Uhr400 m (m)Vorlauf
    15:59 Uhr400 m (m)Vorlauf
    16:07 Uhr400 m (m)Vorlauf
    16:15 Uhr400 m (m)Vorlauf
    16:30 Uhr400 m Hürden (w)Vorlauf
    16:38 Uhr400 m Hürden (w)Vorlauf
    16:46 Uhr400 m Hürden (w)Vorlauf
    16:54 Uhr400 m Hürden (w)Vorlauf
    17:00 UhrHammerwurf (m)Qualifikationsgruppe B
    17:02 Uhr400 m Hürden (w)Vorlauf
    17:15 Uhr3000 m Hindernis (m)Vorlauf
    17:32 Uhr3000 m Hindernis (m)Vorlauf
    17:49 Uhr3000 m Hindernis (m)Vorlauf
    19:05 UhrStabhochsprung (m)Finale
    19:50 Uhr400 m (w)Halbfinale
    20:00 Uhr400 m (w)Halbfinale
    20:10 Uhr400 m (w)Halbfinale
    20:20 UhrSpeerwurf (w)Finale
    20:35 Uhr200 m (w)Halbfinale
    20:43 Uhr200 m (w)Halbfinale
    20:51 Uhr200 m (w)Halbfinale
    21:10 Uhr800 m (m)Finale
    21:40 Uhr200 m (m)Finale
    02.10.2019
    15:35 UhrZehnkampf (m)Lauf 100 Meter
    15:43 UhrZehnkampf (m)Lauf 100 Meter
    15:45 UhrKugelstoßen (w)Qualifikationsgruppe A
    15:45 UhrKugelstoßen (w)Qualifikationsgruppe B
    15:51 UhrZehnkampf (m)Lauf 100 Meter
    16:05 UhrSiebenkampf (w)Lauf 100 Meter Hürden
    16:13 UhrSiebenkampf (w)Lauf 100 Meter Hürden
    16:21 UhrSiebenkampf (w)Lauf 100 Meter Hürden
    16:30 UhrZehnkampf (m)Weitsprung Gruppe A
    16:30 UhrZehnkampf (m)Weitsprung Gruppe B
    16:35 Uhr1500 m (w)Vorlauf
    16:47 Uhr1500 m (w)Vorlauf
    16:59 Uhr1500 m (w)Vorlauf
    17:00 UhrDiskuswurf (w)Qualifikationsgruppe A
    17:15 UhrSiebenkampf (w)Hochsprung Gruppe A
    17:15 UhrSiebenkampf (w)Hochsprung Gruppe B
    17:25 Uhr5000 m (w)Halbfinale
    17:50 UhrZehnkampf (m)Kugelstoßen Gruppe A
    17:50 UhrZehnkampf (m)Kugelstoßen Gruppe B
    17:51 Uhr5000 m (w)Halbfinale
    18:25 UhrDiskuswurf (w)Qualifikationsgruppe B
    19:05 Uhr110 m Hürden (m)Halbfinale
    19:13 Uhr110 m Hürden (m)Halbfinale
    19:21 Uhr110 m Hürden (m)Halbfinale
    19:30 UhrSiebenkampf (w)Kugelstoßen Gruppe A
    19:30 UhrSiebenkampf (w)Kugelstoßen Gruppe B
    19:35 Uhr400 m (m)Halbfinale
    19:40 UhrZehnkampf (m)Hochsprung Gruppe A
    19:40 UhrZehnkampf (m)Hochsprung Gruppe B
    19:43 Uhr400 m (m)Halbfinale
    19:51 Uhr400 m (m)Halbfinale
    20:05 Uhr400 m Hürden (w)Halbfinale
    20:15 Uhr400 m Hürden (w)Halbfinale
    20:25 Uhr400 m Hürden (w)Halbfinale
    20:40 UhrHammerwurf (m)Finale
    20:50 UhrSiebenkampf (w)Lauf 200 Meter
    20:58 UhrSiebenkampf (w)Lauf 200 Meter
    21:06 UhrSiebenkampf (w)Lauf 200 Meter
    21:35 Uhr200 m (w)Finale
    22:00 Uhr110 m Hürden (m)Finale
    22:15 UhrZehnkampf (m)Lauf 400 Meter
    22:23 UhrZehnkampf (m)Lauf 400 Meter
    22:31 UhrZehnkampf (m)Lauf 400 Meter
    03.10.2019
    15:35 UhrZehnkampf (m)Lauf 110 Meter Hürden
    15:40 UhrDreisprung (w)Qualifikationsgruppe A
    15:40 UhrDreisprung (w)Qualifikationsgruppe B
    15:43 UhrZehnkampf (m)Lauf 110 Meter Hürden
    15:51 UhrZehnkampf (m)Lauf 110 Meter Hürden
    16:30 UhrZehnkampf (m)Diskuswerfen Gruppe A
    17:15 UhrSiebenkampf (w)Weitsprung Gruppe A
    17:15 UhrSiebenkampf (w)Weitsprung Gruppe B
    17:35 UhrZehnkampf (m)Diskuswerfen Gruppe B
    18:05 UhrZehnkampf (m)Stabhochsprung Gruppe A
    18:20 UhrKugelstoßen (m)Qualifikationsgruppe A
    19:05 UhrZehnkampf (m)Stabhochsprung Gruppe B
    19:10 UhrSiebenkampf (w)Speerwerfen
    19:40 UhrKugelstoßen (m)Qualifikationsgruppe B
    21:00 Uhr1500 m (m)Vorlauf
    21:05 UhrZehnkampf (m)Speerwerfen Gruppe A
    21:12 Uhr1500 m (m)Vorlauf
    21:24 Uhr1500 m (m)Vorlauf
    21:35 UhrKugelstoßen (w)Finale
    22:00 Uhr1500 m (w)Halbfinale
    22:00 Uhr1500 m (w)Halbfinale
    22:10 UhrZehnkampf (m)Speerwerfen Gruppe B
    22:50 Uhr400 m (w)Finale
    23:05 UhrSiebenkampf (w)Lauf 800 Meter
    23:15 UhrSiebenkampf (w)Lauf 800 Meter
    23:15 UhrSiebenkampf (w)Gesamtwertung
    23:25 UhrZehnkampf (m)1500 Meter
    23:45 UhrZehnkampf (m)Gesamtwertung
    04.10.2019
    19:05 Uhr1500 m (m)Halbfinale
    19:15 UhrHochsprung (m)Finale
    19:20 Uhr1500 m (m)Halbfinale
    19:40 Uhr4 × 100 m Staffel (w)Vorlauf
    19:49 Uhr4 × 100 m Staffel (w)Vorlauf
    20:00 UhrDiskuswurf (w)Finale
    20:05 Uhr4 × 100 m Staffel (m)Vorlauf
    20:14 Uhr4 × 100 m Staffel (m)Vorlauf
    20:30 Uhr400 m Hürden (w)Finale
    20:45 Uhr3000 m Hindernis (m)Finale
    21:20 Uhr400 m (m)Finale
    22:30 Uhr20 km Gehen (m)Finale
    05.10.2019
    15:30 UhrSpeerwurf (m)Qualifikationsgruppe A
    16:15 Uhr100 m Hürden (w)Vorlauf
    16:23 Uhr100 m Hürden (w)Vorlauf
    16:31 Uhr100 m Hürden (w)Vorlauf
    16:39 Uhr100 m Hürden (w)Vorlauf
    16:47 Uhr100 m Hürden (w)Vorlauf
    16:50 UhrWeitsprung (w)Qualifikationsgruppe A
    16:50 UhrWeitsprung (w)Qualifikationsgruppe B
    17:00 UhrSpeerwurf (m)Qualifikationsgruppe B
    18:55 Uhr4 × 400 m Staffel (w)Vorlauf
    19:05 UhrKugelstoßen (m)Finale
    19:07 Uhr4 × 400 m Staffel (w)Vorlauf
    19:25 Uhr4 × 400 m Staffel (m)Vorlauf
    19:35 UhrDreisprung (w)Finale
    19:37 Uhr4 × 400 m Staffel (m)Vorlauf
    19:55 Uhr1500 m (w)Finale
    20:25 Uhr5000 m (w)Finale
    21:05 Uhr4 × 100 m Staffel (w)Finale
    21:15 Uhr4 × 100 m Staffel (m)Finale
    23:00 UhrMarathon (m)Finale
    06.10.2019
    18:02 Uhr100 m Hürden (w)Halbfinale
    18:10 Uhr100 m Hürden (w)Halbfinale
    18:15 UhrWeitsprung (w)Finale
    18:18 Uhr100 m Hürden (w)Halbfinale
    18:40 Uhr1500 m (m)Finale
    18:55 UhrSpeerwurf (m)Finale
    19:00 Uhr10.000 m (m)Finale
    19:50 Uhr100 m Hürden (w)Finale
    20:15 Uhr4 × 400 m Staffel (w)Finale
    20:30 Uhr4 × 400 m Staffel (m)Finale

    Medaillenspiegel

    #LandGoldSilberBronzeGes
    1USAUSA1411429
    2KeniaKenia52411
    3JamaikaJamaika35412
    4ChinaChina3339
    5ÄthiopienÄthiopien2518
    6RusslandRussland2316
    7GrossbritannienGrossbritannien2305
    8DeutschlandDeutschland2046
    9JapanJapan2013
    10NiederlandeNiederlande2002
    UgandaUganda2002
    12PolenPolen1236
    13BahrainBahrain1113
    KubaKuba1113
    SchwedenSchweden1113
    16BahamasBahamas1102
    17KatarKatar1012
    18AustralienAustralien1001
    GrenadaGrenada1001
    NorwegenNorwegen1001
    VenezuelaVenezuela1001
    22EstlandEstland0202
    UkraineUkraine0202
    24KanadaKanada0145
    25BelgienBelgien0112
    FrankreichFrankreich0112
    KolumbienKolumbien0112
    28AlgerienAlgerien0101
    Bosnien-HerzegowinaBosnien-Herzegowina0101
    PortugalPortugal0101
    31ÖsterreichÖsterreich0022
    32Burkina FasoBurkina Faso0011
    EcuadorEcuador0011
    ElfenbeinküsteElfenbeinküste0011
    GriechenlandGriechenland0011
    ItalienItalien0011
    KroatienKroatien0011
    MarokkoMarokko0011
    NamibiaNamibia0011
    NeuseelandNeuseeland0011
    NigeriaNigeria0011
    SchweizSchweiz0011
    SpanienSpanien0011
    UngarnUngarn0011
    45AfghanistanAfghanistan0000
    ÄgyptenÄgypten0000
    AlbanienAlbanien0000
    Amerikanisch SamoaAmerikanisch Samoa0000
    AndorraAndorra0000
    AngolaAngola0000
    AnguillaAnguilla0000
    Antigua & BarbudaAntigua & Barbuda0000
    ÄquatorialguineaÄquatorialguinea0000
    ArgentinienArgentinien0000
    ArmenienArmenien0000
    ArubaAruba0000
    AserbaidschanAserbaidschan0000
    BangladeschBangladesch0000
    BarbadosBarbados0000
    BelarusBelarus0000
    BelizeBelize0000
    BeninBenin0000
    BermudaBermuda0000
    BhutanBhutan0000
    BolivienBolivien0000
    BotswanaBotswana0000
    Br. Jungfern-InselnBr. Jungfern-Inseln0000
    BrasilienBrasilien0000
    BruneiBrunei0000
    BulgarienBulgarien0000
    BurundiBurundi0000
    ChileChile0000
    Cook-InselnCook-Inseln0000
    Costa RicaCosta Rica0000
    DänemarkDänemark0000
    DjiboutiDjibouti0000
    Dom. RepublikDom. Republik0000
    DominicaDominica0000
    DR KongoDR Kongo0000
    El SalvadorEl Salvador0000
    EritreaEritrea0000
    EswatiniEswatini0000
    FidschiFidschi0000
    FinnlandFinnland0000
    FS MikronesienFS Mikronesien0000
    GabunGabun0000
    GambiaGambia0000
    GeorgienGeorgien0000
    GhanaGhana0000
    GibraltarGibraltar0000
    GuamGuam0000
    GuatemalaGuatemala0000
    GuineaGuinea0000
    Guinea-BissauGuinea-Bissau0000
    GuyanaGuyana0000
    HaitiHaiti0000
    HondurasHonduras0000
    HongkongHongkong0000
    Independent AthletesIndependent Athletes0000
    IndienIndien0000
    IndonesienIndonesien0000
    IrakIrak0000
    IranIran0000
    IrlandIrland0000
    IslandIsland0000
    IsraelIsrael0000
    JemenJemen0000
    JordanienJordanien0000
    Jungfern-InselnJungfern-Inseln0000
    KaimaninselnKaimaninseln0000
    KambodschaKambodscha0000
    KamerunKamerun0000
    Kapverdische InselnKapverdische Inseln0000
    KasachstanKasachstan0000
    KirgisistanKirgisistan0000
    KiribatiKiribati0000
    KomorenKomoren0000
    KongoKongo0000
    KosovoKosovo0000
    KuwaitKuwait0000
    LaosLaos0000
    LesothoLesotho0000
    LettlandLettland0000
    LibanonLibanon0000
    LiberiaLiberia0000
    LitauenLitauen0000
    LuxemburgLuxemburg0000
    MacauMacau0000
    MadagaskarMadagaskar0000
    MalawiMalawi0000
    MalaysiaMalaysia0000
    MaledivenMalediven0000
    MaliMali0000
    MaltaMalta0000
    MarshallinselnMarshallinseln0000
    MauretanienMauretanien0000
    MauritiusMauritius0000
    MexikoMexiko0000
    MoldauMoldau0000
    MonacoMonaco0000
    MongoleiMongolei0000
    MontenegroMontenegro0000
    MosambikMosambik0000
    MyanmarMyanmar0000
    NauruNauru0000
    NepalNepal0000
    NicaraguaNicaragua0000
    NigerNiger0000
    NordkoreaNordkorea0000
    Nördliche MarianenNördliche Marianen0000
    NordmazedonienNordmazedonien0000
    OmanOman0000
    PakistanPakistan0000
    PalästinaPalästina0000
    PalauPalau0000
    PanamaPanama0000
    Papua-NeuguineaPapua-Neuguinea0000
    ParaguayParaguay0000
    PeruPeru0000
    PhilippinenPhilippinen0000
    Puerto RicoPuerto Rico0000
    Refugee Olympic AthletesRefugee Olympic Athletes0000
    RuandaRuanda0000
    RumänienRumänien0000
    SalomonenSalomonen0000
    SambiaSambia0000
    SamoaSamoa0000
    San MarinoSan Marino0000
    São Tomé und PríncipeSão Tomé und Príncipe0000
    Saudi-ArabienSaudi-Arabien0000
    SenegalSenegal0000
    SerbienSerbien0000
    SeychellenSeychellen0000
    Sierra LeoneSierra Leone0000
    SimbabweSimbabwe0000
    SingapurSingapur0000
    SlowakeiSlowakei0000
    SlowenienSlowenien0000
    SomaliaSomalia0000
    Sri LankaSri Lanka0000
    St. Kitts & NevisSt. Kitts & Nevis0000
    St. LuciaSt. Lucia0000
    St. Vincent/GrenadinesSt. Vincent/Grenadines0000
    SüdafrikaSüdafrika0000
    SudanSudan0000
    SüdkoreaSüdkorea0000
    SüdsudanSüdsudan0000
    SurinameSuriname0000
    SyrienSyrien0000
    TadschikistanTadschikistan0000
    TaiwanTaiwan0000
    TansaniaTansania0000
    ThailandThailand0000
    Timor-LesteTimor-Leste0000
    TogoTogo0000
    TongaTonga0000
    Trinidad & TobagoTrinidad & Tobago0000
    TschadTschad0000
    TschechienTschechien0000
    TunesienTunesien0000
    TürkeiTürkei0000
    TurkmenistanTurkmenistan0000
    Turks & CaicosTurks & Caicos0000
    UruguayUruguay0000
    UsbekistanUsbekistan0000
    VA EmirateVA Emirate0000
    VanuatuVanuatu0000
    VietnamVietnam0000
    Zentralafr. RepublikZentralafr. Republik0000
    ZypernZypern0000