Kalender Olympische Sommerspiele 2020

Segeln
Laser
Männer
Gesamtwertung
Beendet
1M. Wearn53
Golf
Männer
Männer
Gesamtwertung
Beendet
1X. Schauffele266
Sonntag, 01.08.2021
Golf
Männer
Männer
Viertelfinals
Beendet
00:30 Uhr
Reiten
Vielseitigkeit Manns. (X)
Mixed
Geländeritt
Beendet
01:30 Uhr
Reiten
Vielseitigkeit Einzel (X)
Mixed
Geländeritt
Beendet
01:30 Uhr
1O. Townend23.600
Schießen
Schnellfeuerpistole 25 m (M)
Männer
Qualifikation Tag 1
Beendet
01:30 Uhr
1C. Bessaguet297
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Bansley, H. / Wilkerson, B.
Bansley/Wilkers
2
22
21
15
Kanada
Sponcil/Claes
Sponcil, S. / Claes, K.
1
24
18
13
USA
Beendet
02:00 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
Achtelfinals
Kanada
Kanada
31
Kanada
Deutschland
Deutschland
45
Deutschland
Beendet
02:00 Uhr
Handball
Männer
Männer
Gruppe B
Portugal
Portugal
30
14
Portugal
Japan
Japan
31
16
Japan
Beendet
02:00 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe A
Polen
Polen
3
25
25
25
Polen
Kanada
Kanada
0
15
21
16
Kanada
Beendet
02:00 Uhr
Leichtathletik
Hammerwurf
Frauen
Qualifikation Gruppe A
Beendet
02:10 Uhr
1A. Wlodarczyk76.99m
Hockey
Männer
Männer
Viertelfinals
Deutschland
Deutschland
3
Deutschland
Argentinien
Argentinien
1
Argentinien
Beendet
02:30 Uhr
Leichtathletik
3000 m Hindernis
Frauen
Vorlauf
Beendet
02:40 Uhr
1W. Yavi9:10.800m
Leichtathletik
Weitsprung
Frauen
Qualifikation Gruppe A
Beendet
02:50 Uhr
1B. Reese6.86m
Leichtathletik
Weitsprung
Frauen
Qualifikation Gruppe B
Beendet
02:50 Uhr
1I. Španovic7.00m
Leichtathletik
3000 m Hindernis
Frauen
Vorlauf
Beendet
02:55 Uhr
1C. Frerichs9:19.340m
Basketball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Kanada
Kanada
66
13
21
13
19
Kanada
Spanien
Spanien
76
23
17
20
16
Spanien
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
Taiwan
Taiwan
3
Taiwan
Kroatien
Kroatien
0
Kroatien
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
Slowenien
Slowenien
1
Slowenien
Südkorea
Südkorea
3
Südkorea
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Hongkong
Hongkong
3
Hongkong
Brasilien
Brasilien
1
Brasilien
Beendet
03:00 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Ägypten
Ägypten
0
Ägypten
Rumänien
Rumänien
3
Rumänien
Beendet
03:00 Uhr
Leichtathletik
3000 m Hindernis
Frauen
Vorlauf
Beendet
03:10 Uhr
1H. Jepkemoi9:23.170m
BMX
BMX Freestyle (F)
Frauen
Final
Beendet
03:10 Uhr
1C. Worthington98
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Wang, F. / Xia, X.
Wang/Xia
0
14
21
China
Ana Patr/Rebecc
Ana Patrícia / Rebecca
2
21
23
Brasilien
Beendet
03:15 Uhr
Schwimmen
50 m Freistil (M)
Männer
Final
Beendet
03:30 Uhr
1C. Dressel21.07s
Leichtathletik
Kugelstoßen
Frauen
Final
Beendet
03:35 Uhr
1L. Gong20.58m
Schwimmen
50 m Freistil
Frauen
Final
Beendet
03:37 Uhr
1E. McKeon23.81s
Leichtathletik
Hammerwurf
Frauen
Qualifikation Gruppe B
Beendet
03:40 Uhr
1Z. Wang74.29m
Schwimmen
1500 m Freistil
Männer
Final
Beendet
03:44 Uhr
1R. Finke14:39.65m
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
Viertelfinals
Hongkong
Hongkong
39
Hongkong
Russland
Russland
45
Russian Olympic Committee
Beendet
03:45 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
Viertelfinals
Italien
Italien
43
Italien
Japan
Japan
45
Japan
Beendet
03:45 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
Viertelfinals
Frankreich
Frankreich
45
Frankreich
Ägypten
Ägypten
34
Ägypten
Beendet
03:45 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
Viertelfinals
USA
USA
45
USA
Deutschland
Deutschland
36
Deutschland
Beendet
03:45 Uhr
Leichtathletik
400 m
Männer
Vorlauf
Beendet
03:45 Uhr
1I. Makwala44.860s
Leichtathletik
400 m
Männer
Vorlauf
Beendet
03:53 Uhr
1M. Al-Yassin45.160s
Boxen
bis 51 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Buse Naz Çakıroğlu
B.Çakıroğlu
5.0
Türkei
J.Jitpong
Jutamas Jitpong
0.0
Thailand
Beendet
04:00 Uhr
Handball
Männer
Männer
Gruppe B
Ägypten
Ägypten
30
15
Ägypten
Bahrain
Bahrain
20
7
Bahrain
Beendet
04:00 Uhr
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Adeline Maria Gray
A.Gray
8
USA
Z.Sghaier
Zaineb Sghaier
0
Tunesien
Beendet
04:00 Uhr
Schulters.
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Achtelfinals
Kenichiro Fumita
K.Fumita
8
Japan
A.Fergat
Abdelkarim Fergat
0
Algerien
Beendet
04:00 Uhr
techn.Üb.
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Achtelfinals
Riza Kayaalp
R.Kayaalp
5
Türkei
M.Knystautas
Mantas Knystautas
1
Litauen
Beendet
04:00 Uhr
Punktsieg
Leichtathletik
400 m
Männer
Vorlauf
Beendet
04:01 Uhr
1M. Cherry44.820s
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe B
Brasilien
Brasilien
3
25
37
25
21
20
Brasilien
Frankreich
Frankreich
2
22
39
17
25
18
Frankreich
Beendet
04:05 Uhr
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Aline Da Silva Ferreira
A.Da Silva
0
Brasilien
Y.Adar
Yasemin Adar
6
Türkei
Beendet
04:08 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Achtelfinals
Etienne Kinsinger
E.Kinsinger
1
Deutschland
S.Walihan
Sailike Walihan
1
China
Beendet
04:08 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Achtelfinals
Eduard Soghomonyan
E.Soghomonyan
0
Brasilien
E.Popp
Eduard Popp
2
Deutschland
Beendet
04:08 Uhr
Punktsieg
Leichtathletik
400 m
Männer
Vorlauf
Beendet
04:09 Uhr
1A. Zambrano44.870s
Boxen
bis 51 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Nina Radovanović
N.Radovanović
0.0
Serbien
H.Huang
Hsiao-wen Huang
5.0
Taiwan
Beendet
04:15 Uhr
Schwimmen
4 × 100 m Lagen St. (F)
Frauen
Final
Beendet
04:15 Uhr
1Australien3:51.60m
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Natalia Vorobeva
N.Vorobeva
16
Russian Olympic Committee
S.Hamza
Samar Amer Ibrahim Hamza
12
Ägypten
Beendet
04:16 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Achtelfinals
Lenur Temirov
L.Temirov
5
Ukraine
E.Tasmuradov
Elmurat Tasmuradov
0
Usbekistan
Beendet
04:16 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Achtelfinals
Alin Alexuc-Ciurariu
A.Alexuc-Ciurar
0
Rumänien
M.López Núnez
Mijain López Núnez
9
Kuba
Beendet
04:16 Uhr
techn.Üb.
Leichtathletik
400 m
Männer
Vorlauf
Beendet
04:17 Uhr
1S. Gardiner45.050s
BMX
Park (M)
Männer
Final
Beendet
04:20 Uhr
1L. Martin93
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Aiperi Medet Kyzy
A.Medet Kyzy
8
Kirgisistan
E.Elmira Syzdyk
Elmira Syzdykova Elmira Syzdykova
1
Kasachstan
Beendet
04:24 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Achtelfinals
Armen Melikyan
A.Melikyan
5
Armenien
A.Nejati
Ali Reza Nejati
5
Iran
Beendet
04:24 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Achtelfinals
Min-seok Kim
M.Kim
0
Südkorea
A.Mirzazadeh
Amin Mirzazadeh
6
Iran
Beendet
04:24 Uhr
Punktsieg
Leichtathletik
400 m
Männer
Vorlauf
Beendet
04:25 Uhr
1L. Bonevacia44.950s
Boxen
bis 57 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Kurt Walker
K.Walker
2.0
Irland
D.Ragan
Duke Ragan
3.0
USA
Beendet
04:30 Uhr
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Hiroe Minagawa
H.Minagawa
8
Japan
N.Ochirbat
Nasanburmaa Ochirbat
0
Mongolei
Beendet
04:32 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Achtelfinals
Kerem Kamal
K.Kamal
0
Türkei
V.Ciobanu
Victor Ciobanu
8
Moldau
Beendet
04:32 Uhr
techn.Üb.
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Achtelfinals
Muminjon Abdullaev
M.Abdullaev
8
Usbekistan
A.Vititin
Artur Vititin
0
Estland
Beendet
04:32 Uhr
techn.Üb.
Schwimmen
4 × 100 m Lagen St. (M)
Männer
Final
Beendet
04:36 Uhr
1USA3:26.78m
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Erica Elizabeth Wiebe
E.Wiebe
4
Kanada
E.Mäe
Epp Mäe
5
Estland
Beendet
04:40 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Achtelfinals
Zholaman Sharshenbekov
Z.Sharshenbekov
8
Kirgisistan
M.Ainagulov
Mirambek Ainagulov
0
Kasachstan
Beendet
04:40 Uhr
techn.Üb.
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Achtelfinals
Yasmani Acosta Fernandez
Y.Acosta Fernan
5
Chile
A.Guennichi
Amine Guennichi
1
Tunesien
Beendet
04:40 Uhr
Punktsieg
Boxen
bis 57 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Samuel Takyi
S.Takyi
3.0
Ghana
C.Ávila
Ceiber Ávila
2.0
Kolumbien
Beendet
04:48 Uhr
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Qian Zhou
Q.Zhou
4
China
A.Belinska
Alla Belinska
3
Ukraine
Beendet
04:48 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Achtelfinals
Luis Alberto Orta Sanchez
L.Orta Sanchez
5
Kuba
I.Hafizov
Ildar Hafizov
0
USA
Beendet
04:48 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Achtelfinals
Iakobi Kajaia
I.Kajaia
9
Georgien
M.Kuosmanen
Matti Elias Kuosmanen
0
Finnland
Beendet
04:48 Uhr
Schulters.
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Achtelfinals
Vasilisa Marzalyuk
V.Marzalyuk
1
Belarus
A.Rotter Focken
Aline Rotter Focken
2
Deutschland
Beendet
04:56 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Achtelfinals
Haithem Mahmoud
H.Mahmoud
6
Ägypten
S.Emelin
Sergey Emelin
7
Russian Olympic Committee
Beendet
04:56 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Achtelfinals
Sergey Semenov
S.Semenov
3
Russian Olympic Committee
A.Mohamed
Abdellatif Mohamed Ahmed Mohamed
1
Ägypten
Beendet
04:56 Uhr
Punktsieg
Base-/Softball
Männer
Männer
1. Runde
Israel
Israel
12
Israel
Mexiko
Mexiko
5
Mexiko
Beendet
05:00 Uhr
Hockey
Männer
Männer
Viertelfinals
Australien
Australien
5
1
0
1
0
Australien
Niederlande
Niederlande
2
0
0
1
1
Niederlande
Beendet
05:00 Uhr
n.P.
Boxen
bis 69 kg (M)
Männer
Halbfinals
Pat McCormack
P.McCormack
0.0
Grossbritannien
A.Walsh
Aidan Walsh
0.0
Irland
Beendet
05:03 Uhr
w.o.
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
Beendet
05:05 Uhr
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
Beendet
05:05 Uhr
1Banti/Tita20
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Viertelfinals
Riza Kayaalp
R.Kayaalp
6
Türkei
E.Popp
Eduard Popp
2
Deutschland
Beendet
05:14 Uhr
Punktsieg
Segeln
470er (M)
Männer
Rennen
Beendet
05:15 Uhr
Boxen
bis 75 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Oleksandr Khyzhniak
O.Khyzhniak
4.0
Ukraine
E.Cedeño
Euri Cedeño
1.0
Dom. Republik
Beendet
05:18 Uhr
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Adeline Maria Gray
A.Gray
6
USA
Y.Adar
Yasemin Adar
4
Türkei
Beendet
05:20 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Viertelfinals
Kenichiro Fumita
K.Fumita
1
Japan
S.Walihan
Sailike Walihan
1
China
Beendet
05:22 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Viertelfinals
Mijain López Núnez
M.López Núnez
8
Kuba
A.Mirzazadeh
Amin Mirzazadeh
0
Iran
Beendet
05:22 Uhr
techn.Üb.
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
Platzierungsrunde
Deutschland
Deutschland
45
Deutschland
Hongkong
Hongkong
38
Hongkong
Beendet
05:25 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
Platzierungsrunde
Italien
Italien
45
Italien
Ägypten
Ägypten
30
Ägypten
Beendet
05:25 Uhr
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Natalia Vorobeva
N.Vorobeva
0
Russian Olympic Committee
A.Medet Kyzy
Aiperi Medet Kyzy
12
Kirgisistan
Beendet
05:28 Uhr
techn.Üb.
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Viertelfinals
Lenur Temirov
L.Temirov
8
Ukraine
A.Melikyan
Armen Melikyan
4
Armenien
Beendet
05:30 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Viertelfinals
Muminjon Abdullaev
M.Abdullaev
0
Usbekistan
Y.Acosta Fernan
Yasmani Acosta Fernandez
2
Chile
Beendet
05:30 Uhr
Punktsieg
Boxen
bis 75 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Arman Darchinyan
A.Darchinyan
0.0
Armenien
E.Marcial
Eumir Marcial
0.0
Philippinen
Beendet
05:36 Uhr
K.O.
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Hiroe Minagawa
H.Minagawa
3
Japan
E.Mäe
Epp Mäe
0
Estland
Beendet
05:36 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Viertelfinals
Victor Ciobanu
V.Ciobanu
9
Moldau
Z.Sharshenbekov
Zholaman Sharshenbekov
0
Kirgisistan
Beendet
05:38 Uhr
techn.Üb.
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Viertelfinals
Iakobi Kajaia
I.Kajaia
3
Georgien
S.Semenov
Sergey Semenov
1
Russian Olympic Committee
Beendet
05:38 Uhr
Punktsieg
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Viertelfinals
Qian Zhou
Q.Zhou
3
China
A.Rotter Focken
Aline Rotter Focken
8
Deutschland
Beendet
05:44 Uhr
Punktsieg
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Viertelfinals
Luis Alberto Orta Sanchez
L.Orta Sanchez
4
Kuba
S.Emelin
Sergey Emelin
3
Russian Olympic Committee
Beendet
05:46 Uhr
Punktsieg
Boxen
bis 81 kg (M)
Männer
Halbfinals
Imam Khataev
I.Khataev
1.0
Russian Olympic Committee
B.Whittaker
Benjamin Whittaker
4.0
Grossbritannien
Beendet
05:51 Uhr
Badminton
Einzel
Männer
Halbfinals
Kevin Cordon
K.Cordon
0
18
11
Guatemala
V.Axelsen
Viktor Axelsen
2
21
21
Dänemark
Beendet
06:00 Uhr
Beachvolleyball
Männer
Männer
Achtelfinals
Younousse, C. / Tijan, A.
Younousse/Tijan
2
14
21
15
Katar
Lucena/Dalhauss
Lucena, N. / Dalhausser, P.
1
21
19
11
USA
Beendet
06:00 Uhr
Segeln
470er (F)
Frauen
Rennen
Beendet
06:05 Uhr
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
Beendet
06:05 Uhr
1Banti/Tita21
Boxen
über 91 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Bakhodir Jalolov
B.Jalolov
5.0
Usbekistan
S.Kumar
Satish Kumar
0.0
Indien
Beendet
06:06 Uhr
Segeln
470er (M)
Männer
Rennen
Beendet
06:15 Uhr
Boxen
über 91 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Frazer Clarke
F.Clarke
0.0
Grossbritannien
M.Aliev
Mourad Aliev
0.0
Frankreich
Beendet
06:24 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Gruppe C
Argentinien
Argentinien
97
26
20
19
32
Argentinien
Japan
Japan
77
16
22
15
24
Japan
Beendet
06:40 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
Halbfinals
USA
USA
41
USA
Russland
Russland
45
Russian Olympic Committee
Beendet
06:40 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
Halbfinals
Japan
Japan
42
Japan
Frankreich
Frankreich
45
Frankreich
Beendet
06:40 Uhr
Badminton
Einzel
Männer
Halbfinals
Anthony Sinisuka Ginting
A.Ginting
0
16
11
Indonesien
L.Chen
Long Chen
2
21
21
China
Beendet
06:50 Uhr
Gewichtheben
bis 76 kg (F)
Frauen
Entscheidung Gruppe B
Beendet
06:50 Uhr
1E. Godley222kg
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Makroguzova, N. / Kholomina, S.
Makrog./Kholom.
1
21
17
13
Russian Olympic Committee
Graudina/Kravce
Graudina, T. / Kravcenoka, A.
2
16
21
15
Lettland
Beendet
07:00 Uhr
Wasserball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Ungarn
Ungarn
9
1
1
4
3
Ungarn
China
China
11
4
3
2
2
China
Beendet
07:00 Uhr
Segeln
Finn Dinghy (M)
Männer
Rennen
Beendet
07:05 Uhr
1G. Scott21
Segeln
Nacra 17 (X)
Mixed
Rennen
Beendet
07:05 Uhr
1Banti/Tita23
Handball
Männer
Männer
Gruppe A
Spanien
Spanien
36
17
Spanien
Argentinien
Argentinien
27
12
Argentinien
Beendet
07:15 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe B
Russland
Russland
3
25
25
25
Russian Olympic Committee
Tunesien
Tunesien
0
20
22
16
Tunesien
Beendet
07:20 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
Hongkong
Hongkong
0
Hongkong
Frankreich
Frankreich
3
Frankreich
Beendet
07:30 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
Brasilien
Brasilien
3
Brasilien
Serbien
Serbien
2
Serbien
Beendet
07:30 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
China
China
3
China
AUT
Österreich
0
Österreich
Beendet
07:30 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Australien
Australien
0
Australien
Deutschland
Deutschland
3
Deutschland
Beendet
07:30 Uhr
Segeln
Laser
Männer
Finalrennen
Beendet
07:33 Uhr
1M. Wearn53
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
7. Platz
Hongkong
Hongkong
45
Hongkong
Ägypten
Ägypten
21
Ägypten
Beendet
07:50 Uhr
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
5. Platz
Deutschland
Deutschland
0
Deutschland
Italien
Italien
0
Italien
Beendet
07:50 Uhr
w.o.
Tennis
Frauen
Final
Krejcikova, B. / Siniakova, K.
Krejcikova/Sini
2
7
6
Tschechien
Bencic/Golubic
Bencic, B. / Golubic, V.
0
5
1
Schweiz
Beendet
08:00 Uhr
Wasserspringen
Einzel 3 m
Frauen
Final
Beendet
08:00 Uhr
1T. Shi383.50
Segeln
Finn Dinghy (M)
Männer
Rennen
Beendet
08:05 Uhr
1G. Scott28
Wasserball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Niederlande
Niederlande
16
4
4
3
5
Niederlande
Kanada
Kanada
12
4
3
2
3
Kanada
Beendet
08:30 Uhr
Segeln
Laser Radial
Frauen
Finalrennen
Beendet
08:33 Uhr
1A. Rindom78
Handball
Männer
Männer
Gruppe A
Norwegen
Norwegen
32
15
Norwegen
Frankreich
Frankreich
29
15
Frankreich
Beendet
09:15 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe A
Italien
Italien
3
25
25
25
Italien
Venezuela
Venezuela
0
22
15
17
Venezuela
Beendet
09:25 Uhr
Tennis
Männer
Final
Alexander Zverev
A. Zverev
2
6
6
Deutschland
K. Khachanov
Karen Khachanov
0
3
1
Russian Olympic Committee
Beendet
09:40 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Ludwig, L. / Kozuch, M.
Ludwig/Kozuch
2
21
19
16
Deutschland
Agatha/Duda
Agatha / Duda
1
19
21
14
Brasilien
Beendet
10:00 Uhr
Boxen
bis 51 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Ingrit Lorena Valencia Victoria
I.Valencia
0.0
Kolumbien
T.Namiki
Tsukimi Namiki
5.0
Japan
Beendet
10:00 Uhr
Kunstturnen
Boden
Männer
Final
Beendet
10:00 Uhr
1A. Dolgopyat14.933
Boxen
bis 51 kg (F)
Frauen
Viertelfinals
Stoyka Krasteva Zhelyazkova
S.Krasteva
4.0
Bulgarien
Y.Chang
Yuan Chang
1.0
China
Beendet
10:15 Uhr
Basketball
Männer
Männer
Gruppe C
Spanien
Spanien
87
24
20
26
17
Spanien
Slowenien
Slowenien
95
20
21
27
27
Slowenien
Beendet
10:20 Uhr
Boxen
bis 57 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Lázaro Álvarez
L.Álvarez
3.0
Kuba
C.Butdee
Chatchai Butdee
2.0
Thailand
Beendet
10:30 Uhr
Boxen
bis 57 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Erdenebatyn Tsendbaatar
E.Tsendbaatar
2.0
Mongolei
A.Batyrgaziev
Albert Batyrgaziev
3.0
Russian Olympic Committee
Beendet
10:48 Uhr
Kunstturnen
Sprung
Frauen
Final
Beendet
10:52 Uhr
1R. Andrade15.083
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Heidrich, J. / Vergé-Dépré, A.
Heidrich/V.-Dép
2
21
19
23
Schweiz
Betschart/Hüber
Betschart, N. / Hüberli, T.
1
12
21
21
Schweiz
Beendet
11:00 Uhr
Boxen
bis 69 kg (M)
Männer
Halbfinals
Roniel Iglesias Sotolongo
R.Iglesias
5.0
Kuba
A.Zamkovoy
Andrey Zamkovoy
0.0
Russian Olympic Committee
Beendet
11:03 Uhr
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Halbfinals
Kenichiro Fumita
K.Fumita
5
Japan
L.Temirov
Lenur Temirov
1
Ukraine
Beendet
11:15 Uhr
Punktsieg
Boxen
bis 75 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Hebert Conceição
H.Conceição
3.0
Brasilien
A.Amankul
Abilkhan Amankul
2.0
Kasachstan
Beendet
11:18 Uhr
Wasserball
Frauen
Frauen
Gruppe B
Russland
Russland
20
5
7
6
2
Russian Olympic Committee
Japan
Japan
16
5
3
4
4
Japan
Beendet
11:20 Uhr
Ringen
gr.-rö. Bantamgewicht
Männer
Halbfinals
Victor Ciobanu
V.Ciobanu
0
Moldau
L.Orta Sanchez
Luis Alberto Orta Sanchez
11
Kuba
Beendet
11:23 Uhr
techn.Üb.
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
3. Platz
USA
USA
45
USA
Japan
Japan
31
Japan
Beendet
11:30 Uhr
Hockey
Männer
Männer
Viertelfinals
Belgien
Belgien
3
0
0
2
1
Belgien
Spanien
Spanien
1
0
1
0
0
Spanien
Beendet
11:30 Uhr
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Halbfinals
Riza Kayaalp
R.Kayaalp
0
Türkei
M.López Núnez
Mijain López Núnez
0
Kuba
Beendet
11:31 Uhr
Boxen
bis 75 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Darrelle Valsaint Jr
D.Valsaint Jr
0.0
Haiti
G.Bakshi
Gleb Bakshi
5.0
Russian Olympic Committee
Beendet
11:36 Uhr
Ringen
gr.-rö. Superschwergewicht
Männer
Halbfinals
Yasmani Acosta Fernandez
Y.Acosta Fernan
0
Chile
I.Kajaia
Iakobi Kajaia
0
Georgien
Beendet
11:39 Uhr
Kunstturnen
Seitpferd
Männer
Final
Beendet
11:41 Uhr
1M. Whitlock15.583
Tennis
Mixed
Final
Vesnina, E. / Karatsev, A.
Vesnina/Karats.
1
3
7
11
Russian Olympic Committee
Pavlyu./Rublev
Pavlyuchenko, A. / Rublev, A.
2
6
6
13
Russian Olympic Committee
Beendet
11:45 Uhr
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Halbfinals
Adeline Maria Gray
A.Gray
3
USA
A.Medet Kyzy
Aiperi Medet Kyzy
2
Kirgisistan
Beendet
11:47 Uhr
Punktsieg
Boxen
bis 81 kg (M)
Männer
Halbfinals
Arlen López
A.López
5.0
Kuba
L.Alfonso
Loren Berto Alfonso Dominguez
0.0
Aserbaidschan
Beendet
11:51 Uhr
Ringen
Freistil Schwergewicht (F)
Frauen
Halbfinals
Hiroe Minagawa
H.Minagawa
1
Japan
A.Rotter Focken
Aline Rotter Focken
3
Deutschland
Beendet
11:55 Uhr
Punktsieg
Base-/Softball
Männer
Männer
1. Runde
Dom. Republik
Dom. Republik
3
Dom. Republik
Südkorea
Südkorea
4
Südkorea
Beendet
12:00 Uhr
Segeln
Laser Radial
Frauen
Gesamtwertung
Beendet
12:00 Uhr
1A. Rindom0
Boxen
über 91 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Richard Torrez
R.Torrez
4.0
USA
D.Peró
Danier Peró
1.0
Kuba
Beendet
12:06 Uhr
Leichtathletik
Hochsprung
Männer
Final
Beendet
12:10 Uhr
1M. Barshim2.37m
1G. Tamberi2.37m
Leichtathletik
100 m
Männer
Halbfinals
Beendet
12:15 Uhr
1F. Kerley9.960s
Leichtathletik
100 m
Männer
Halbfinals
Beendet
12:23 Uhr
1Z. Hughes9.980s
Boxen
über 91 kg (M)
Männer
Viertelfinals
Ivan Veriasov
I.Veriasov
1.0
Russian Olympic Committee
K.Kunkabayev
Kamshybek Kunkabayev
4.0
Kasachstan
Beendet
12:24 Uhr
Handball
Männer
Männer
Gruppe A
Deutschland
Deutschland
29
16
Deutschland
Brasilien
Brasilien
25
12
Brasilien
Beendet
12:30 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
Portugal
Portugal
0
Portugal
Deutschland
Deutschland
3
Deutschland
Beendet
12:30 Uhr
Tischtennis
Team (M)
Männer
Achtelfinals
China
China
3
China
Ägypten
Ägypten
0
Ägypten
Beendet
12:30 Uhr
Leichtathletik
100 m
Männer
Halbfinals
Beendet
12:31 Uhr
1B. Su9.830s
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Taiwan
Taiwan
3
Taiwan
USA
USA
0
USA
Beendet
12:35 Uhr
Tischtennis
Team (F)
Frauen
Achtelfinals
Ungarn
Ungarn
0
Ungarn
Japan
Japan
3
Japan
Beendet
12:35 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe A
Japan
Japan
3
25
20
29
25
15
Japan
Iran
Iran
2
21
25
31
22
13
Iran
Beendet
12:40 Uhr
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Halbfinals
Beendet
12:45 Uhr
1T. Amusan12.62s
Kunstturnen
Stufenbarren
Frauen
Final
Beendet
12:45 Uhr
1N. Derwael15.200
Fechten
Florett Mannschaft
Männer
Final
Russland
Russland
28
Russian Olympic Committee
Frankreich
Frankreich
45
Frankreich
Beendet
12:50 Uhr
Gewichtheben
bis 76 kg (F)
Frauen
Entscheidung Gruppe A
Beendet
12:50 Uhr
1N. Dajomes Barrera263kg
Wasserball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Australien
Australien
14
1
6
4
3
Australien
Südafrika
Südafrika
1
0
1
0
0
Südafrika
Beendet
12:50 Uhr
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Halbfinals
Beendet
12:53 Uhr
1B. Anderson12.40s
Leichtathletik
100 m Hürden
Frauen
Halbfinals
Beendet
13:01 Uhr
1J. Quinn12.26s
Leichtathletik
Dreisprung
Frauen
Final
Beendet
13:15 Uhr
1Y. Rojas15.67m
Leichtathletik
800 m
Männer
Halbfinals
Beendet
13:25 Uhr
1P. Dobek1:44.600m
Badminton
Einzel
Frauen
3. Platz
Bingjiao He
B.He
0
13
15
China
P.V.Sindhu
Pusarla Venkata Sindhu
2
21
21
Indien
Beendet
13:30 Uhr
Leichtathletik
800 m
Männer
Halbfinals
Beendet
13:35 Uhr
1P. Bol1:44.110m
Leichtathletik
800 m
Männer
Halbfinals
Beendet
13:45 Uhr
1F. Cheruiyot Rotich1:44.040m
Basketball
Frauen
Frauen
Gruppe A
Südkorea
Südkorea
61
10
14
20
17
Südkorea
Serbien
Serbien
65
17
15
18
15
Serbien
Beendet
14:00 Uhr
Beachvolleyball
Frauen
Frauen
Achtelfinals
Artacho Del Solar, M. / Clancy, T.
A.d.Solar/Clanc
2
22
21
Australien
Wang/Xue
Wang, X. / Xue, C.
0
20
13
China
Beendet
14:00 Uhr
Hockey
Männer
Männer
Viertelfinals
Indien
Indien
3
1
1
0
1
Indien
Großbritannien
Großbritannien
1
0
0
1
0
Grossbritannien
Beendet
14:00 Uhr
Leichtathletik
400 m Hürden
Männer
Halbfinals
Beendet
14:05 Uhr
1K. Warholm47.30s
Leichtathletik
400 m Hürden
Männer
Halbfinals
Beendet
14:15 Uhr
1A. Dos Santos47.31s
Badminton
Einzel
Frauen
Final
Yufei Chen
Y.Chen
2
21
19
21
China
T.Tai
Tzu Ying Tai
1
18
21
18
Taiwan
Beendet
14:20 Uhr
Leichtathletik
400 m Hürden
Männer
Halbfinals
Beendet
14:25 Uhr
1K. McMaster48.26s
Handball
Männer
Männer
Gruppe B
Dänemark
Dänemark
30
13
Dänemark
Schweden
Schweden
33
17
Schweden
Beendet
14:30 Uhr
Volleyball
Männer
Männer
Gruppe B
USA
USA
0
21
23
23
USA
Argentinien
Argentinien
3
25
25
25
Argentinien
Beendet
14:45 Uhr
Leichtathletik
100 m
Männer
Final
Beendet
14:50 Uhr
1M. Jacobs9.800s
Beachvolleyball
Männer
Männer
Achtelfinals
Mol, A. / Sørum, C.
Mol/Sørum
2
21
21
Norwegen
Brouwer/Meeuwse
Brouwer A. / Meeuwsen, R.
0
17
19
Niederlande
Beendet
15:00 Uhr

Medaillenspiegel

#LandGoldSilberBronzeGes
1USAUSA394133113
2ChinaChina38321888
3JapanJapan27141758
4GrossbritannienGrossbritannien22212265
5Russian Olympic CommitteeRussian Olympic Committee20282371
6AustralienAustralien1772246
7NiederlandeNiederlande10121436
8FrankreichFrankreich10121133
24SchweizSchweiz34613